ВОЗРОЖДАЕМ НАРОДНЫЕ ИСТОКИ!

Ножницы чикают картинка смайлик

Возрождение народных истоков является одной из важных задач в ознакомлении воспитанников с традициями белорусского народа.

В государственном учреждении образования «Ясли сад №2 агрогородка Буйничи» функционирует образовательная услуга сверх базового компонента - детское ручное ткачество. Детское ручное ткачество - это вид декоративно- прикладного искусства, народного художественного ремесла ,один из видов народного творчества , которое приобщает к развитию национального самосознания и творческого потенциала.

Основной целью является приобщение воспитанников 5-7 лет к национальному искусству – ручному ткачеству. Во время таких занятий ребята знакомятся с различными техниками и приёмами гобеленоплетения. Воспитанники интересуются историей ткачества Беларуси, рассматривают, из чего сделан ткацкий станок, знакомятся с разными видами гобеленов и разнообразием сюжетов ,содержанием мотивов для его создания. Интересным и познавательным для ребят является знакомство с творчеством белорусских художников, ткачей. Эмоционально и увлекательно проходит рассматривание инструментов для творчества: рамы, челнока, колотушки, уток. При знакомстве с техникой нетканого гобелена «Изонить» ребята смастерили очень красивое солнышко .На занятиях аппликацией из ниток и ткани ребята создали березовые рощи и настоящие грибные поляны.

Весь процесс создания работ вызывал неподдельный интерес и восторг у ребят, ну а собственными гобеленами, которые создавались на раме, ребята остались очень довольны и горды.

Мы очень надеемся ,что после таких занятий наши воспитанники вырастут настоящими ценителями народных традиций и творческими личностями!