Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

О выборе языка обучения и воспитания

Выбор языка обучения и воспитания при реализации образовательной программы дошкольного образования, образовательных программ специального образования на уровне дошкольного образования осуществляется в соответствии со статьей 82 Кодекса.

Обучение и воспитание при реализации образовательной программы дошкольного образования осуществляется на одном из государственных языков Республики Беларусь. Язык обучения и воспитания определяется учредителем учреждения образования с учетом пожеланий законных представителей несовершеннолетних обучающихся при наличии такой возможности.

Право граждан на выбор обучения и воспитания на одном из государственных языков Республики Беларусь обеспечивается развитием сети учреждений образования, групп с белорусским и русским языками обучения и воспитания, выпуском учебных изданий на белорусском и русском языках.

Согласно статье 21 Закона Республики Беларусь от 26 января 1990 г. № 3094-XI«Аб мовах у Рэспубліцы Беларусь» руководители и педагогические работники системы образования должны владеть белорусским и русским языками.

С учетом пожеланий законных представителей воспитанников учреждения образования формируют группы, которые организуют образовательный процесс как на русском, так и на белорусском языках. При комплектовании групп следует максимально учитывать пожелания законных представителей воспитанников относительно выбора языка обучения (русский, белорусский), возможность дальнейшего получения образования на белорусском языке в учреждениях общего среднего образования.

С целью создания максимально благоприятных условий для развития речевых навыков, приобщения воспитанников к белорусской национальной культуре, успешности формирования двуязычия должно создаваться коммуникативное окружение, обеспечивающее включение двух языков в разнообразные виды детской деятельности, а также проведение специально организованных форм образовательного процесса в соответствии с содержанием учебной программы дошкольного образования. Следует обратить внимание на создание соответствующей развивающей предметно­пространственной среды, повышение профессионального уровня педагогических работников в вопросах лингвистического и речевого развития воспитанников в условиях близкородственного двуязычия.

Образовательный процесс в группах с белорусским языком обучения организуется на белорусском языке. Исключение составляют часы, отведенные на изучение образовательной области «Развитие речи и культура речевого общения» учебной программы дошкольного образования («Развитие речи» типового учебного плана специального образования на уровне дошкольного образования).

В соответствии с пожеланиями законных представителей воспитанников по решению местных исполнительных и распорядительных органов, согласованному с Министерством образования, могут создаваться группы в учреждениях образования, в которых воспитанники изучают язык национального меньшинства.

Разделы сайта