Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Об учреждении

Детский сад является юридическим лицом, финансируемым из местного (районного) бюджета, имеет печать с изображением государственного герба Республики Беларусь, Штамп со своим наименованием, может иметь расчетный и иные счета в банках Республики Беларусь.

Место нахождения: 213134, Республика Беларусь, Могилевская область, Могилевский район, агрогородок Буйничи, улица Легендарная, д.18

Детский сад непосредственно подчиняется отделу по образованию

Могилевского районного исполнительного комитета  

ИНСТРУКЦИЯ

об организации пропускного режима

в государственном учреждении образования

«Детский сад №2 агрогородка Буйничи» 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Инструкция об организации пропускного режима в государственном учреждении образования «Детский сад №2 агрогородка Буйничи» (далее - Инструкция) разработана в соответствии с Положением о профилактических, режимных и организационных мерах предупреждения террористической деятельности и минимизации её последствий на критически важных объектах Республики Беларусь, утверждённым постановлением Комитета государственной безопасности Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 30.09.2016 №24/268, Примерной инструкцией об организации пропускного режима в учреждениях образования, утвержденной приказом Министерства образования Республики Беларусь от 11.03.2019 №156 (в редакции приказа Министерства образования Республики Беларусь от 18.04.2019 №298).

1.2. Инструкция определяет основные требования и порядок организации контрольно-пропускного режима в здании государственного учреждения образования «Детский сад №2 агрогородка Буйничи» (далее – УО) с целью обеспечения общественной безопасности, предупреждения возможных террористических и других противоправных проявлений в отношении воспитанников и работников.

1.3. Пропускной режим – порядок, обеспечиваемый совокупностью мероприятий и правил, исключающих возможность бесконтрольного входа (выхода) лиц, вноса (выноса), ввоза (вывоза) имущества на охраняемые объекты (с охраняемых объектов), устанавливаемый в целях защиты охраняемых объектов от противоправных посягательств.

1.4. Выполнение установленных Инструкцией правил обязательно для всех лиц, находящихся в здании УО.

1.5. Инструкция размещается в доступной месте на информационном стенде, а также на сайте учреждения образования.

1.6. Обеспечение пропускного режима в здании учреждения образования осуществляется круглосуточно. В рабочее время, определённое локальными нормативными актами учреждения образования, дежурным на входе в учреждение образования.

1.7. Круглосуточный доступ в здание УО разрешается руководителю и его заместителям, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющих охрану объекта (сторожам).

1.8. В настоящую инструкцию могут вноситься необходимые изменения по решению руководителя УО, а при обеспечении пропускного режима гражданским персоналом сторожевой охраны подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь после согласования с начальником соответствующего подразделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

2. ОСУЩЕСТВЕЛЕНИЕ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

2.1. Пропускной режим устанавливается заведующим УО на основании Правил внутреннего трудового распорядка, которые распространяются на всех лиц находящихся в УО.

2.2. Ответственность за осуществление пропускного режима в УО возлагается на одного из руководителей или на заведующего хозяйством УО.

2.3. Допуск на территорию УО разрешается:

В рабочие дни

06.00 – 18.00 техперсонал (работники УО)

06.50 – 18.40 сотрудники УО и воспитанники, родители (законные представители воспитанников)

08.00 – 16.30 посетители.

В субботу, воскресенье разрешен пропуск руководителю и его заместителям, персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющих охрану объекта (сторожам).

2.4. Доступ в здание УО должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

2.5. Транспортный и пешеходный транзит через территорию учреждения образования запрещается.

2.6. Проезд служебного автотранспорта осуществляется в соответствии с графиком. Служебный автотранспорт по доставке оборудования, иных материалов может пропускаться на территорию УО при предъявлении товарно-транспортной накладной и (или) путевого листа.

2.7. При стихийных бедствиях, других чрезвычайных ситуациях, а также при внезапном возникновении состояний, требующих экстренного или неотложного медицинского вмешательства, специальный транспорт на территорию УО пропускается беспрепятственно.

2.8. Правом прохода на охраняемый объект в рабочее время без пропусков по предъявлению удостоверения пользуются (после уведомления руководства УО – заведующего и (или) его заместителей):

сотрудники Администрации Президента Республики Беларусь;

сотрудники Службы безопасности Президента Республики Беларусь и сопровождаемые ими лица;

члены Совета Министров Республики Беларусь;

работники прокуратуры;

ответственные работники соответствующих министерств и иных государственных органов, руководители организаций и их заместители на всех подчиненных им организациях;

начальники районного управления внутренних дел, руководящий и инспекторский состав органов внутренних дел, подразделений охраны;

инспекторы охраны труда, энергонадзора;

иные лица, которым в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Беларусь предоставлено право беспрепятственного прохода на территории организаций.

2.9. Вынос грузов, материальных ценностей из учреждения образования производится по товарно-транспортной накладной либо по письменному разрешению, подписанным руководителем или его заместителем.

2.10. При проведении массовых мероприятий или культурно-зрелищных мероприятий порядок пропуска посетителей и усиление пропускного режима устанавливается в каждом отдельном случае руководителем УО, с назначением ответственных лиц УО за проведение мероприятий.

2.11. Ключи от помещений УО хранятся на сторожевом посту. Ключи от служебных помещений хранятся в запирающемся ящике на сторожевом посту, который в нерабочее время УО не опечатывается.

2.12. При срабатывании пожарной сигнализации и получении извещений (сигналов) о пожаре от установок пожарной автоматики, действовать в соответствии с Инструкцией о действиях персонала в случае получения сигналов приемно-контрольной аппаратуры, утвержденной на объекте Заказчика.

3. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ВОСПИТАННИКОВ

3.1. Вход в здание УО воспитанниками осуществляется через центральный вход и два боковых с 07.00 до 08.30. Во время оказания образовательных услуг на платной основе с 17.30 до 18.00.

3.2. Воспитанники входят в здание только в сопровождении родителей (законных представителей).

4. ПОРЯДОК ПРОПУСКА РАБОТНИКОВ

4.1. Педагогические работники прибывают в УО не позднее чем за 10 минут до начала рабочего времени.

4.2. Доступ работников в здание УО в нерабочее время осуществляется с разрешения руководителя УО, которое в устной   форме передается работнику охраны (сторожу).

4.3. Педагогические работники должны заранее предупредить сторожа о времени запланированных встреч с посетителями, а также о времени проведения родительских собраний и других мероприятий в письменной форме (подписанной руководителем или его заместителем).

4.4. Иной обслуживающий персонал УО допускается в здание по времени, установленному руководителем УО исходя из специфики работы УО после записи в «Журнале учёта прихода и ухода сотрудников».

5. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ЗАКОННЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ

5.1. Пропуск в здание УО законных представителей воспитанников осуществляется через центральный вход и два боковых с 07.00 до 08.30. Во время оказания образовательных услуг на платной основе с 17.30 до 18.00.

5.2. С 8.30 до 16.00 проход в здание осуществляется через центральный вход по звонку, установленному на входе.

5.3. С педагогическими работниками законные представители могут встречаться во время утреннего приёма и во время ухода воспитанников домой.

5.4. Для встречи с педагогическими работниками или заведующим УО посетители сообщают дежурному работнику на входе фамилию, имя, отчество педагога или представителя администрации, к которому они направляются, после чего записываются в «Журнале учёта посетителей» и проходят в сопровождении представителя учреждения образования.

5.5. Законным представителям воспитанников или посетителям не разрешается проходить в учреждение образования с крупногабаритными предметами, сумками.

5.6. Проход в УО по личным вопросам к представителям руководства УО возможен по их предварительной договорённости, с обязательной регистрацией в «Журнале учёта посетителей», а также подтверждения разрешения руководством посредством телефонной линии.

5.7. В случае незапланированного прихода в УО законных представителей воспитанников дежурный сотрудник УО выясняет цель прихода и пропускает в учреждение образования с разрешения администрации в сопровождении представителя учреждения образования.

5.8. Категорически запрещено осуществлять пропуск лиц с внешними признаками алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ.

5.9. В случае выявления лица, представляющего потенциальную угрозу безопасности окружающим (проносящего предметы и вещества, запрещенные к свободному обращению, легковоспламеняющиеся, взрывоопасные, пожароопасные вещества, спиртосодержащие жидкости, вещества и жидкости токсического действия), незамедлительно информировать руководителя УО и территориальный отдел внутренних дел по телефону 102.

6. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВЫШЕСТОЯЩИХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПРОВЕРЯЮЩИХ ЛИЦ И ИНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ

6.1. Лица, не связанные с образовательным процессом, прибывшие в УО по служебной необходимости, пропускаются в здание по предъявлении документа, удостоверяющего личность, после регистрации в «Журнале учёта посетителей», и в сопровождении работника УО.

6.2. Должностные лица вышестоящих организаций, организаций, осуществляющих контрольную и надзорную деятельность, прибывшие в УО с целью осуществления проверки (мониторинга), пропускаются в здание при предъявлении служебного удостоверения и распорядительного документа, подтверждающего причину прибытия после регистрации в «Журнале учёта посетителей», и в сопровождении представителя УО.

6.3. В случае стихийных бедствий, пожаров и иных чрезвычайных происшествий, бригады (скорой помощи, милиции, пожарные, аварийные, санитарные) с персоналом пропускаются на территорию беспрепятственно.

6.4. Группы лиц, посещающих УО для проведения и участия в массовых мероприятиях, соревнованиях, семинарах, конференциях, смотрах и т.п., допускаются в здание УО при предъявлении документов, удостоверяющих личность.

7. ПОРЯДОК ПРОПУСКА ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РАБОТ СТОРОННИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

7.1. Рабочие и специалисты ремонтно-строительных и иных организаций, осуществляющие определенные договорными отношениями виды работ, пропускаются в здание УО по распоряжению руководителя УО или его заместителя после регистрации в «Журнале учёта посетителей» после предоставления документа, удостоверяющего личность или служебного удостоверения, определяющего принадлежность к организации.

8. ПОРЯДОК ЭВАКУАЦИИ ВОСПИТАННИКОВ, ПОСЕТИТЕЛЕЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОСТАВА

8.1. Порядок оповещения, эвакуации воспитанников, посетителей и работников из УО при чрезвычайных ситуациях (пожар, стихийное бедствие, информация об угрозе совершения террористического акта и т.д.) разрабатывается уполномоченным представителем УО, утверждается руководителем УО.

8.2. По установленному сигналу оповещения всех лиц, находящихся в здании УО, эвакуируются в соответствии с планом эвакуации, размещенном на каждом этаже УО на видных и доступных местах.

8.3. Пропуск посетителей в УО прекращается. Работники УО принимают меры по эвакуации и обеспечению безопасности находящихся в помещении людей. По прибытии сотрудников соответствующей службы для ликвидации чрезвычайной ситуации обеспечивают их беспрепятственный пропуск в здание УО.

9. КОНТРОЛЬ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПРОПУСКНОГО РЕЖИМА

9.1. Контроль за соблюдением пропускного режима УО возлагается на лиц, назначенным приказом по УО.

10. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЯ ПРАВИЛ, УСТАНОВЛЕННЫХ ИНСТРУКЦИЕЙ

10.1. В случае совершения посетителями УО правонарушения, преступных действий, причинения имущественного вреда, они несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

   

ПЕРЕЧЕНЬ

предметов и веществ, запрещенных к проносу

в учреждении образования 

1. Алкогольные, слабоалкогольные напитки, пиво.

2. Огнестрельное оружие любого вида, газовое оружие, боеприпасы любого вида или взрывчатые вещества (либо их имитации или муляжи).

3. Легковоспламеняющиеся вещества в больших объемах.

4. Аэрозольные баллончики с веществами раздражающего действия.

5. Холодное оружие, рубящие, колющие, режущие предметы либо их имитаторы или муляжи).

6. Любое химическое и ядовитое вещество способное причинить вред здоровью (жизни) людей, а также имуществу.

7. Наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры и аналоги, токсические или другие одурманивающие вещества.

Разделы сайта