Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.11.2017

МЕШОК ИСТОРИЙ!

Медведь читает книгу в очках смайлики картинки

Среди тех миров, которые не подарены человеку природой, а сотворены из материалов его собственного духа, мир книги — величайший.

Герман Гессе

       В наше время проблема отсутствия у детей тяги к книгам является весьма актуальной. Ведь все больше и больше ребят предпочитают вместо чтения посидеть в интернете, посмотреть телевизор или поиграть в компьютерные игры. Но, как известно, читательский опыт закладывается в детстве, поэтому важно развивать интерес к слушанию и чтению литературных произведений, начиная с раннего возраста. С этой целью в ГУО «Ясли-сад №2 агрогородка Буйничи» с воспитанниками пункта корреционно-педагогической помощи была проведена нетрадиционная форма организации литературного праздника — «Сторисек». В переводе с английского языка «Сторисек» означает«Мешок историй».

«Мешок историй» - это настоящий полотняный мешок, внутри которого находится хорошая художественная иллюстрированная детская книга с дополнительными материалами. Дополняют художественную книгу мягкие игрушки, реквизиты, научно-популярная книга по теме, компакт-диск с аудиокнигой, языковые игры, шпаргалки для родителей. Мягкие игрушки и дополнительные реквизиты помогают оживить книгу.Для проведения «Сторисек» была использована книга Владимира Сутеева со сказкой «Мешок яблок». Данная сказка является одной из лучших, поскольку помогает привить детям доброту, искренность и бескорыстие. В сказке речь идет о зайце, который, хотя и торопился домой с мешком диких яблок для своих малышей, угостил по дороге каждого, кто его об этом попросил. И хотя набрать гостинцев второй раз не получилось, ушастые крошки не остались голодными – каждый угостившийся лесной житель принес много подарков семье щедрого папы-зайца.

Великолепными средствами выражения мысли являются языковые игры, необходимые на ранних стадиях обучения чтению и при формировании читательских навыков. Они доставляют удовольствие, расширяют словарный запас, закрепляют понимание прочитанного и помогают изучить языковые особенности. С ребятами были проведены такие языковые игры, как: «Эмоции» – с помощью зайчиков, изображающих различные эмоции (радость, грусть, удивление), ребята рассказывали о своих чувствах, которые возникли после прослушивания сказки; «Крокодил» – с помощью мимики и пантомимики дети изображали героев сказки; «Первый звук или ребусы» – закрепление умения звукового анализ слов; «Кто это?» – отгадывание загадок; «Веселые скороговорки» – быстрое проговаривание текста; «Найди пословицу» – ребятам необходимо было выбрать пословицы, которые наиболее точно иллюстрируют мораль сказки «Мешок яблок» - «друг познается в беде».

Также детьми с использованием необходимых реквизитов был разыгран эпизод сказки. Игры в «Сторисек» предназначены для поддержания и совершенствования опыта чтения хороших книг, тем самым делая процесс чтения жизненной потребностью детей.

Таким образом, воспитанники нашего детского сада вовлечены в доброжелательную комфортную атмосферу общения с книгой в кругу близких для них людей, что дает им возможность насладиться чтением, увлечься прочитанным, сочетая познавательное с увлекательным.

Разделы сайта