19.10.2017

ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ВМЕСТЕ!

Пожарный картинка смайлик

Обеспечению безопасной жизнедеятельности воспитанников уделяется огромное внимание в дошкольных учреждениях. Одним из направлений этой работы является обучение правилам пожарной безопасности. В ГУО «Ясли-сад №2 аг.Буйничи» этому вопросу уделяется должное внимание. Разработан план обучения воспитанников правилам пожарной безопасности. Основными направлениями этого плана являются: изучение правил пожарной безопасности сотрудниками учреждения дошкольного образования, профилактическая работа с детьми дошкольного возраста, разъяснительная работа с детьми и родителями.

С воспитанниками проводятся разнообразные интересные мероприятия: тематические занятия, викторины, конкурсы, спортивные игры с элементами спасения, выставки детских рисунков «Службу спасения помни всегда, чтоб не случилась с тобою беда». Но для детей самыми яркими формами являются встречи с сотрудниками МЧС. У нас в дошкольном учреждении проводились учения сотрудников МЧС по ликвидации возгорания. Спасатели продемонстрировали воспитанникам свое снаряжение, настоящую пожарную машину. Обстановка была максимально приближена к реальной пожарной ситуации. Глаза детей были наполнены интересом, они чувствовали ответственность сделать все четко, быстро и правильно при проведении эвакуации. Незабываемые ощущения остались у детей, когда они побывали в пожарной машине, увидели специальное оборудование. У воспитанников остались неизгладимые впечатления от увиденного.

Недавно в гости к нам приходили сотрудники МЧС А.В.Бельский и И.А.Кургузиков. Они рассказали ребятам о важной и нужной работе спасателей, показали интересные мультфильмы. Дети формулировали правила пожарной безопасности, рассказывали как вести себя в случае пожара.

Конечно, важно все это знать, но этого недостаточно. Самое главное - научить детей правильным действиям в экстремальной ситуации.