04.08.2017

Адаптационная группа:встречаем мам и малышей

Трубицын.Дети учатся картинка смайлик

В ГУО "Ясли-сад №2 аг.Буйничи" начала свою работу адаптационная группа. Мы с радостью встречаем наших будущих воспитанников и их родителей. Основной целью организации адаптационной группы в условиях кратковременного пребывания детей является формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.

Приоритетными направлениями в содержании образовательной работы с детьми раннего возраста в адаптационной группе в условиях кратковременного пребывания являются:

• приобретение социального опыта детьми раннего возраста;

• формирование средств общения со взрослыми и детьми;

• ориентирование на личностное развитие детей;

• развитие навыков в разных видах деятельности с учётом возможностей и интересов детей, потребностей родителей.

Чтобы организовать работу адаптационной группы, мы проведи предварительную работу:

• проанализировали материально-технические возможности нашего учреждения и создали необходимые условия;

• подобрали методический материал;

• провели рекламную деятельность.

На общем родительском собрании рассказали о развитии новых форм дошкольного образования с целью пропаганды наших услуг, составили рекламные буклеты для родителей.