28.03.2017

СЛУЖБА ЮНЫХ СПАСАТЕЛЕЙ!

Огоньки танцуют картинки смайлики

Формирование основ безопасности жизнедеятельности является актуальным вопросом в воспитании дошкольников. Так в нашем учреждении образования в старшей группе прошло занятие, на котором ребята учили Карлсона безопасности.

Основной задачей занятия было формирование представлений дошкольников о правилах поведения в различных ситуациях. Ребятам была предложена проблемная ситуация, в ходе решения которой была открыта служба «Юный спасатель».

Воспитанники с большим интересом и огромным желанием рассказали Карлсону, чем они занимаются в своей службе, какими должны быть спасатели, в чём заключается их работа. В игре «Вызов службы спасения» закрепили домашний адрес, правила поведения в различных ситуациях, с помощью карт-схем научили Карлсона вызывать службу спасения, рассказали о добром и злом огне. Вспомнили, какие предметы могут быть пожароопасными. В специальных очках, предназначенных для поиска предметов в задымлённом помещении, ребята искали предметы, которые были изображены на карточках. В играх-эстафетах «Пожарная тревога», «Потуши огонь» ребята были ловкими, быстрыми, смелыми и внимательными, как настоящие спасатели. Также понравилось воспитанникам собирать разрезные картинки и рассказывать, как нужно себя вести, чтобы избежать неприятностей.

А в конце занятия наши воспитанники превратились в сказочных героев, которые не соблюдали правила безопасности и у них случился пожар. Полученные в игре знания ребята смогли применить в чрезвычайной ситуации и помогли потушить огонь лесным жителям.