14.02.2017

ОГОРОД НА ПОДОКОННИКЕ

Растим цветы в огороде картинки смайлики

А у нас есть огород

Сказка добрая там ждет!

Жил в одной деревне дед

Вместе с бабкой много лет

Был у них огород,

Посмотрите - Вот!

Большое значение в познавательном развитии детей, воспитании экологической культуры, правильного поведения в природе имеет приобщение детей к трудовой деятельности. В феврале мы с ребятами славно потрудились и высадили «огород на окне». Что там только не растёт: и лучок, и салат, и петрушка, и овес, и цветочная рассада, и многое другое.

Мы решили выбрать самое неприхотливое растение, простое и знакомое для наших малышей. В процессе взаимодействия с родителями, каждый из них принёс по луковичке для своего ребёнка. Воспитанники с энтузиазмом принялись садить, поливать и ухаживать за своими «грядками». А сколько было радости у наших малышей, когда появились первые ростки.

Ребята с восхищение смотрят и радуются. Они показывают мамам и папам свою луковичку, зёрнышко – своё маленькое достижение, всё то, чего они с нетерпением ждали. Наш мини-огород стилизован под маленький сельский дворик, где дети наблюдают за ростом растений, знакомятся с бытом, хозяйством, обитателями двора, орудиями труда.

Огород на подоконнике в детском саду способствует развитию любознательности и наблюдательности у детей, а это помогает лучше познать растительную жизнь. Он способен расширить представления детей о растениях, как живых организмах, об условиях, необходимых для роста и развития, развивать эстетическое чувство, умение радоваться красоте выращиваемых растений и результатом своего труда!