25.01.2017

УТРЕННЯЯ ПОЧТА ЗДОРОВЬЯ

Здорово! картинки смайлики

Изучение проблемы детского здоровья и его безопасности в наше время приобретает особую актуальность. Искусство долго жить состоит, прежде всего, в том, чтобы научиться с детства следить за своим здоровьем. То, что упущено в детстве, трудно наверстать. Поэтому приоритетным направлением в дошкольном воспитании, сегодня является повышение уровня здоровья детей, формирование у них навыков здорового образа жизни, умения принимать правильные решения в экстремальных жизненных ситуациях.

В нашем дошкольном учреждении прошел интересный, увлекательный праздник, в котором воспитанники старших групп побывали участниками телепрограммы «Утренняя почта здоровья». К нам на передачу поступило много писем от взрослых и детей с вопросами о здоровом образе жизни, безопасном поведении. Мы с ребятами постарались ответить на все интересующие вопросы. Первое письмо пришло от «телезрительницы» из города Могилева, в котором она спросила, что такое «распорядок дня» и почему его необходимо соблюдать. Воспитанники с большим энтузиазмом рассказывали о своем распорядке дня дома и под музыкальное сопровождение выполнили ритмическую гимнастику. Следующее письмо пришло к нам на передачу из города Бреста. Нас спросили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы оставаться здоровым, не болеть. Ребята поочередно отвечали на этот вопрос и закрепили свои знания эстафетой «Соберем вещи в бассейн». А «телезрительница» из города Минска прислала письмо с просьбой исполнить музыкальный номер. Наши мальчики и девочки исполнили задорную песню “Мы жывём у Беларусі”. Очень интересный для всех вопрос задала «телезрительница» из города Гомеля. Она спросила: «Какие опасные ситуации могут случиться с ребенком дома?». Отвечая на этот вопрос, мы с ребятами поиграли в познавательную игру «Опасные предметы в доме»: в зале располагались картинки, на которых изображены различные ситуации, ребята выбрали из них травмоопасные и обозначили их красным кружочком.

Закрепили свои знания по пожарной безопасности эстафетой «Пожарные на учении». А вот «телезрительница» из города Гродно, спросила, что такое пешеходный переход и какие пешеходные переходы существуют. Наши ребята рассказали правила пользования пешеходным переходом, а также продемонстрировали иллюстрации различных пешеходных переходов: надземного, подземного и наземного, поучаствовав в эстафете «Пешеходный переход». И последнее письмо пришло из города Витебска с просьбой исполнить веселый та нцевальный номер. Мальчики и девочки с удовольствием станцевали веселый танец.

Так программа «Утренняя почта здоровья» подошла к концу. Мы ответили на письма, которые пришли из всех областных городов Беларуси. Пожелали всем участникам и зрителям, крепкого здоровья, соблюдать здоровый образ жизни и всегда помнить о безопасности!