16.06.2016

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Дети и все для детей смайлик

ОБУЧЕНИЕ ДЕТЕЙ ПРАВИЛАМ ПОВЕДЕНИЯ НА ВОДЕ

Дети любят купаться и радуются возможности поиграть в воде. Однако это не только доставляет удовольствие, но и представляет опасность.Купаться детям можно только под присмотром взрослых в специально отведенных местах. Нельзя отходить далеко от берега и купаться в речках, глубина которых неизвестна. Нельзя в воде толкать друг друга. Не следует младшим повторять действия старших, так как дети постарше уже умеют плавать, а младшие только учатся держаться на воде.Недопустимы шутки детей, когда они без всякой причины зовут взрослых на помощь. Дошкольники должны знать: если они будут шутя просить о спасении, то в случае, когда помощь будет действительно нужна, на их слова, возможно, никто не обратит внимания, считая, что это снова розыгрыш.

Дети четвертого-пятого года жизни должны усвоить, что без взрослых подходить к водоему, входить в него ни в коем случае нельзя. Следует объяснить также дошкольникам, что, находясь в воде, даже в ванне, нельзя баловаться, так как можно поскользнуться, упасть, удариться. Нужно рассказать им, что опасно баловаться не только в воде, но и возле нее, например, толкаясь или сбрасывая друг друга в реку.

Дети шестого-седьмого годов стремятся к самоутверждению и активным самостоятельным действиям. Поэтому дети такого возраста в большей степени подвергаются опасности при купании в реках, озерах. Следует разъяснить детям, почему без взрослых нельзя входить в воду, почему запрещается дошкольникам пользоваться лодками и ловить водных обитателей без присмотра взрослых, заплывать на глубокие места, почему звать на помощь следует только в случае необходимости. Если запреты будут аргументированы, тогда дети будут воспринимать их как необходимое выполнение правил безопасности для избежания той или иной беды.

К окончанию дошкольного учреждения дети знают:

1. Нельзя одному, без сопровождения взрослого, ходить на речку, озеро и иные водоемы.

2. Можно купаться только в знакомых проверенных местах водоемов вместе со взрослыми.

3. Разрешается ловля водных обитателей только под наблюдением взрослых.

4. Нельзя баловаться, толкать друг друга в воде, без причины звать на помощь.

5. Нельзя заплывать туда, где глубоко, даже если умеешь хорошо плавать.