23.11.2015

Немного о правилах безопасности

Картинка смайлик

Чтобы в дом не пришла беда – соблюдайте правила всегда! В ГУО «Ясли-сад № 2 агрогородкаБуйничи» педагогические работники при обучении воспитанников большое внимание обращают на формирование основ безопасности жизнедеятельностии особенно на основы пожарной безопасности.

На таких занятиях, как: «Огонь-друг или враг», «Зачем лисички взяли спички», «Юные спасатели» дети узнают о правильном безопасном поведения для охраны своей жизни и здоровья на улице, в общественных местах, на дороге, в том числе и в экстремальных ситуациях. Как известно, для лучшего восприятия информации ребёнку нужна яркая наглядность и практика. Для того чтобы педагогический процесс был занимательным и интересным у ребят есть возможность примерить на себе образ пожарного, милиционера или спасателя и почувствовать весь груз ответственности за жизнь других людей на себе.

Такое перевоплощение детей происходит в следующих играх: «Пожарный караул», «Спасение малыша», «Светофор».

Но и родители не остаются в стороне, а оказывают помощь в изготовлении наглядного материала и тематических костюмов.

Также в нашем учреждении периодически проходят практические занятия по отработке плана эвакуации воспитанников: руководителем, без предварительного предупреждения, целенаправленно создаётся вымышленная чрезвычайная ситуация, о которой оповещает сигнализация. В эвакуации принимают участие все воспитанники и сотрудники учреждения образования.

Целью такого занятия является изучение уровня подготовленности и знаний по пожарной безопасности, как работников, так и детей. Такие регулярные тренировочные учения формируют у ребят практические навыки действия в опасной ситуации или в случае пожара.

В процессе тренировочного занятия и педагоги, и воспитанники не испугались и не запаниковали, а продемонстрировали собранность, слаженность, быстроту принятия правильного решения и знание правил эвакуации.