23.10.2015

Нетрадиционные средства физического воспитания

Картинка смайлик

В дошкольных учреждениях все чаще стали применять нетрадиционные средства физического воспитания. Наибольшей популярностью пользуется ритмическая гимнастика, в которой сочетаются гимнастика и ритмический танец. И не с проста, так как танцевально-ритмические упражнения способствуют укреплению здоровья детей: формируют правильную осанку, содействуют развитию органов дыхания, кровообращения, сердечно-сосудистой системы организма. Также совершенствует психомоторные способности дошкольников: развивают мышечную силу, координацию, развивают чувство ритма, музыкальный слух, память, внимание, формирует навыки выразительности и пластичности танцевальных движений.

Руководитель физвоспитания Фомкина Елена Виталиевна решила изменить традиционный подход к проведению физкультурного занятия, и проводить его в форме танцевально-ритмической гимнастики. Опыт проведения таких занятий был представлен для педагогов нашего учреждения образования в рамках коллективного просмотра.