06.05.2015

Пусть дети не знают войны!

9 мая 1945 года… Всё дальше от нас уходит эта дата… Наше поколение не проникнуто тем временем, теми надеждами и страхами. Как рассказать нашим детям о Великой войне? Какие найти слова, чтобы поведать о страданиях людей, что пережили то время? Как донести суть происходившего и вызвать в маленьких душах чувство гордости, сострадания, патриотизма?

На тему Победы сказано много слов, произнесено много речей, написаны книги, песни, стихотворения, сняты кинофильмы. Много ещё скажут, потому что это – огромное горе, которое мы не имеем права забывать. Но где взять знания о той войне, чтобы передать детям? Первоисточником, конечно же, является сам человек. Время всё дальше отодвигает события Великой Отечественной войны, и, к сожалению, её ветеранов остаётся с каждым годом всё меньше. Закономерности человеческой жизни таковы, что скоро их не останется совсем. Важно именно сейчас не прервать живую нить памяти о героическом подвиге нашего народа в те годы и уже в дошкольном возрасте лелеять ростки памяти о прадедах, их мужестве. Дети – это наше будущее, они должны передать память о грозных событиях войны своим детям, чтобы те жили в мире и согласии. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи, участников Великой Отечественной войны, их фронтовых и трудовых подвигов необходимо привить детям такие важные понятия, как «любовь к Отечеству», «долг перед Родиной», «трудовой подвиг» и т.д.

Воспитать патриота – это сложная и ответственная задача, решение которой в дошкольном возрасте только начинается. Планомерная, систематическая работа, использование разнообразных средств воспитания, общие усилия учреждения дошкольного образования и семьи, ответственность взрослых за свои слова и поступки могут дать положительные результаты и стать основой для дальнейшей работы по патриотическому воспитанию.

В рамках тематической недели прошли торжественные занятия, посвящённые 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которых ребята узнали о героическом подвиге их прадедов в боевых сражениях за Родину и мирное небо над головой. Были исполнены стихотворения, песни и пляски на военную тематику. Мальчишки и девчонки были рады примерить на себе военную одежду. Память о погибших на той войне  взрослые и дети почтили Минутой молчания. В подготовке к празднику активное участие приняли родители воспитаников, с их помощью организована выставка творческих работ "Пусть дети не знают войны".