15.01.2016

НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ!

Картинка смайлик

Новогодние и рождественские праздники- любимое время всей детворы. Они отождествляются с новогодней елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой, новогодними подарками. Не один раз в нашем учреждении проходили конкурсы новогодних елочек, дедов Морозов, новогодних украшений. А в этом году среди старших дошкольников мы решили провести конкурс часов. Ведь встреча Нового года всегда происходит под бой курантов, поэтому часы стали значимым атрибутом Нового года. Родители с детьми проявили чудеса творческого воображения и фантазии. Работы по необычности, красоте, разнообразии используемых материалов превзошли все наши ожидания. Ч асы были изготовлены из картона, пластмассы, дерева, украшены стразами, природными материалами. Они были разнообразной формы, настенные, настольные и даже напольные. В процессе изготовления часов у воспитанников появилось очень много вопросов: как определяли время, когда часов не было, когда появились часы, какими были первые часы и т.д. Видя проявление интереса у детей, воспитатель Орешкова А.И. предложила им найти самим ответы на вопросы. В итоге воспитатель с детьми занялись исследовательской работой. В процессе исследовательской деятельности воспитанники с родителями изготовили макеты солнечных часов, песочных часов, водяных часов. Под руководством воспитателя исследовали особенности их работы, проследили постепенный переход от простейших часовых механизмов к более сложным. Исследовательская деятельность способствовала овладению детьми такими логическими операциями как анализ, сравнение, обобщение, умению делать выводы, заключения. А главное это развитие кругозора детей и поддержание у них интереса к исследованиям. Группа воспитанников представили презентацию исследовательской работы перед педагогами и дошкольниками. Их выступление было интересным для всех. Итогом исследовательской деятельности стало участие в районном конкурсе исследовательских работ «Я- исследователь» в номинации «Необычное в обычном».