29.08.2023

Профилактика электротравматизма!

Опасность  электрического  тока  состоит  в  том,  что  у  человека  нет специальных  органов  чувств  для  обнаружения  на  расстоянии  электрического тока.  Электрический  ток  не  имеет  запаха,  цвета  и  действует  бесшумно. Невозможно  без  специальных  приборов  почувствовать,  находится  ли  данная часть  электроустановки  под  напряжением  или  нет.  Это  приводит  к  тому,  что люди  часто  не  осознают  реально  имеющейся  опасности  и  не  принимают необходимых защитных мер. Наиболее неблагоприятный  исход  поражения  человека  электрическим  током  будет  в случаях,  когда  прикосновение  произошло  влажными  руками  в  сыром  или жарком помещении. Электроожоги  излечиваются  значительно  труднее  обычных  термических.  Некоторые  последствия  электротравмы  могут  проявиться  через  несколько часов,  дней,  месяцев.  Пострадавший  должен  длительное  время  жить  в  «щадящем»  режиме  и  находиться  под  наблюдением  специалистов.

Запомните простые правила:

1.  Ни  в  коем  случае  нельзя  касаться  оборванных  висящих  или  лежащих  на земле проводов или даже приближаться к ним. Удар током можно получить и в нескольких метрах от провода за счет шагового напряжения. Любой провод или  электроприбор  считать  находящимся  под  напряжением!  Даже  если  до вас его трогали два десятка человек. А вдруг именно в тот момент, когда вы взяли его в руки, кто-то за несколько метров включил рубильник или выключатель! Если все же человек попал в зону «шагового напряжения» нельзя отрывать  подошвы от поверхности  земли. Передвигаться следует в сторону  удаления от провода «гусиным шагом» — пятка шагающей ноги, не отрываясь от земли, приставляется к носку другой ноги. Запомните, увидев оборванный провод,  лежащий на земле, ни в коем случае не приближайтесь к нему на расстояние ближе 8 метров.

2.  Смертельно  опасно  влезать  на  опоры  высоковольтных  линий  электропередачи,  разводить  костры,  разбивать  изоляторы на  опорах,  делать  на  провода  набросы  проволоки  и  других  предметов, запускать под проводами воздушных змеев.

3.  Ни  в  коем  случае  нельзя   открывать  лестничные  электрощиты, находящиеся  в  подъездах  домов,  влезать  на  крыши  домов  и  строений,  где поблизости проходят электрические провода, заходить в трансформаторные будки,  электрощитовые  и  другие  электротехнические  помещения,  трогать руками электрооборудование, провода.

4. Если вы увидели оборванный провод, незакрытые или поврежденные двери трансформаторных  будок  или  электрических  щитов,  ничего  не  трогайте  и незамедлительно сообщите об этом.

5. Летом, находясь в походе, либо идя на рыбалку, опасно останавливаться на  отдых  вблизи  воздушных  линий  электропередачи,  либо  подстанций  и рыбачить под проводами линии электропередачи.

Правила поведения с электричеством в быту для детей.

НАУЧИТЕ СВОЕГО РЕБЕНКА:

1. Нельзя пользоваться электроприборами без разрешения взрослых.

2. Вы не должны самостоятельно заменять электролампы и предохранители, производить  ремонт  электропроводки  и  бытовых  приборов,  открывать  задние крышки телевизоров и радиоприемников, устанавливать звонки, выключатели и штепсельные розетки. Пусть это сделают взрослые или специалист-электрик!

2. Нельзя пользоваться выключателями, штепсельными розетками, вилками, кнопками  звонков  с  разбитыми  крышками,  а  также  бытовыми  приборами  с поврежденными,  обуглившимися  и  перекрученными  шнурами.  Это  очень опасно!

Вы  не  должны  проходить  мимо  подобных  фактов.  Своевременно  сообщайте взрослым о повреждениях! Запомните, разбивая из озорства крышки выключателей, звонков, штепсельных розеток, повреждая электропроводку, вы, тем  самым,  совершаете  проступок  равный  преступлению,  так  как  это  может привести к гибели людей.

3.  Нельзя  пользоваться  неисправными  электроприборами  (если  из телевизора,  холодильника  или  пылесоса  пахнет  горелой  резиной,  если  видны искры — надо немедленно отключить прибор от сети и рассказать о неисправном приборе взрослым).

4. Нельзя самим чинить и разбирать электроприборы.

5.Выключая  электроприбор,  нельзя  тянуть  за  шнур.  Надо  взяться  за штепсель и плавно вынуть его из розетки.

6. Нельзя играть с электрическими розетками (если ты увидел неисправную розетку, выключатель, оголенный провод, ничего НЕ трогай и сразу расскажи об этом взрослым!).

7.  Помни,  электричество  не  терпит  соседства  с  водой  (чтобы  не  получить удар  током,  нельзя  касаться  включенных  электроприборов  мокрыми  руками или протирать электроприборы влажной тряпкой).

Все энергообъекты несут в себе реальную опасность для жизни!

Главная причина электротравматизма детей — это банальное незнание основных правил обращения с электрическим током.

10 «НЕ» в быту и на улице:

1.НE тяни вилку из розетки за провод.

2. НЕ беритесь за провода электрических приборов мокрыми руками.

3. НЕ пользуйся неисправными электроприборами.

4. НЕ прикасайся к провисшим, оборванным и лежащим на земле проводам.

5. НЕ лезь и даже не подходи к трансформаторной будке.

6. НЕ бросай ничего на провода и в электроустановки.

7. НЕ подходи к дереву, если заметил на нем оборванный провод.

8. НЕ влезай на опоры.

9. НЕ играй под воздушными линиями электропередач.

10. НЕ лазь на крыши домов и строений, рядом с которыми проходят электрические провода.

Уважаемые, родители! Порой кажется, что беда может произойти с кем угодно, только не с нами. Это обманчивое впечатление! Будьте осторожны! Берегите свою жизнь и жизнь своих детей!