Волшебное время года - ЗИМА!

Зима - это самое волшебное время года. Природа одевается в серебристо голубой наряд, превращаясь в сказку. Поля и луга окутаны белым, пушистым покрывалом, а деревья одеты, словно в кружевные платья. Дома утопают в высоких сугробах, крыши домов покрыты голубыми шапками снега.

В этом году зима по истине настоящая и снежная. Она позволяет нам заняться любимыми забавами. Лыжи - одно из самых доступных спортивных зимних увлечений.

Для любого детского сада доступно обучение детей передвижению на лыжах, так как оно не требует создания особых условий, просто и снаряжение юного лыжника.

Ходьба на лыжах упражняет в балансировании тела и быстром беге, требует умения ставить ноги параллельно и сохранять это положение при скольжении, способствует укреплению голеностопных суставов и развитию точных и ловких движений, а умеренный холод является прекрасным возбудителем мышц и средством закаливания.

Лыжные занятия способствуют воспитанию морально – волевых качеств ребёнка: созданию интереса и любви к систематическим занятиям, развивают смелость, настойчивость, решительность, формируют выдержку и дисциплинированность, приучают преодолевать трудности и препятствия, воспитывают чувство дружбы, взаимопомощи.

В нашем детском саду воспитанники с удовольствием катаются на лыжах. Лыжня расположена на территории детского сада вдоль ограждения и составляет около 80 м длиной. Одна из главных подготовок - это дыхание (вдох через нос, выдох через рот), чтобы оно стало привычным. Пока снега было мало, мы учились надевать, чисть лыжи и убирать. Особо обращаю внимание на технику безопасности во время ходьбы на лыжах. Лучшее время для проведения занятий с детьми – 10-12 часов дня.

Великая ценность каждого человека – здоровье. Вырастить ребенка сильным, крепким, здоровым – это желание родителей и одна из ведущих задач, стоящих перед дошкольным учреждением, а спортивные развлечения –это то, что обеспечивает здоровье и доставляет радость.

Родителям желаю поддерживать традицию лыжных прогулок, укреплять здоровье всей семьи и быть за здоровый образ жизни.