Покормите птиц зимой!

Покормите птиц зимой…

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Зима трудное время для птиц, особенно если она суровая и многоснежная. Много пернатых погибает от холода и голода. В ГУО «Ясли-сад №2 аг. Буйничи» с воспитанниками старшей группы проведена природоохранная акция «Покормите птиц зимой".

Целью акции являлось привлечь внимание воспитанников и их родителей к судьбе пернатых друзей, чтобы помочь зимующим птицам пережить холодный период, обеспечить для них зимовку. Такая работа способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе, развитию познавательной активности, нравственного самосознания детей дошкольного возраста средствами экологического воспитания.

Во время проведения акции ребята вспомнили, какие птицы зимуют в нашей местности, их внешнем виде, особенностях и повадках. В ходе игры «Зимние лакомства для пернатых» ребята с большим интересом выбирали угощение для птиц, которые они больше всего любят. При решении проблемной ситуации ребята нашли самый главный ответ, что страшнее для птиц: холод или голод. Весело и задорно прошла шуточная игра "Верно, не верно". В рамках акции ребятам читали отрывки из произведений художественной литературы, проводили познавательные беседы. Воспитанники с теплом и заботой вместе с родителями изготовили кормушки, которые в конце мероприятия были развешаны на территории участка детского сада. Ребята испытали радость от того, что проявляли заботу о маленьких пернатых гостях, делясь с ними крошками хлеба и зёрнами. А мы, взрослые, надеемся и верим в то, что каждый поступок добра отзовётся в детском сердце теплотой, заботой и любовью.