03.08.2020

В лес пойдем - съедобные грибы найдем!

Если в лес вместе с родителями отправляется ребенок, ему следует дать несколько рекомендаций. Сделать это можно в игровой форме. Например, ему можно сказать: "Составь правило сбора грибов". Ребенок в процессе беседы начинает понимать, как нужно себя вести в лесу. Родители объясняют, что грибы не следует вырывать из земли или разрывать корни. В этом случае на следующий год на этом месте урожая не будет. Чтобы грибница осталась целой, гриб следует осторожно срезать ножом. Выдернуть его можно в том случае, если он находится под толстой "подстилкой". Однако делать это необходимо предельно аккуратно, поворачивая и раскачивая ножку. После этого отверстие необходимо присыпать мхом. Так открытая грибница не высохнет под ярким солнцем. На этом же месте на следующий год появится новый урожай. Рассказывая ребенку правила сбора грибов, следует обязательно ему поведать, что сбивать те виды, которые не попадают в лукошко, не следует. Бывает ведь так, что один человек не знает названия того или иного вида или думает, что он ядовит. Другой же, напротив, прекрасно его знает и активно использует в пищу. Обязательно нужно сказать ребенку, что сырые грибы пробовать нельзя. Это же касается и ягод. Если вы отправляетесь в лес с детьми, необходимо, чтобы они все время находились в зоне видимости. Ребенку очень просто заблудиться, об этом забывать не следует.

Отправляясь в лес за грибами и собираясь употреблять их в пищу, надо иметь соответствующие знания и навыки, строго соблюдать правила, которые позволят избежать тяжелых отравлений.

ПОМНИТЕ!

Ядовитые грибы никогда не растут в поле и на лугу, обычно они встречаются поодиночке. У основания их ножки всегда имеется мешковидное образование, а на верхней части шляпки — чешуйки-хлопья белого цвета. Запах ядовитых грибов напоминает запах редиса или картофеля. Все ядовитые грибы имеют пластинчатую структуру: на нижней стороне шляпки пластинки веером расходятся на ножке.

При возникновении признаков отравления грибами необходимо немедленно обратиться к врачу.

До приезда врача надо следовать общим правилам, существующим на случай пищевого отравления: тщательно промыть пострадавшему желудок чистой водой или слабым раствором марганцовокислого калия, дать обильное питье теплой воды и таблетки активированного угля, при ухудшении самочувствия — срочно вызвать «скорую помощь».

При употреблении в пищу ядовитых грибов развиваются следующие признаки отравления:

сухость во рту, жажда, возбуждение, нарушение зрения и дыхания, слабость, появляются холероподобные признаки: рвота, понос.

Пострадавшего необходимо как можно скорее доставить в медицинское учреждение, при невозможности сделать это в ближайшее время, можно предпринять следующее:

• Вызвать рвоту, желательно в первые 30 минут после поедания
  • Для "разбавления" яда - обильное питье: теплый чай, кипяченная вода
  • Принять активированный уголь в расчете одна таблетка на 10 килограмм веса

Очень часто жертвами грибного отравления становятся дети, поедающие дикорастущие грибы. Внимательно следите за участком, на котором гуляют дети, своевременно удаляйте грибы. Чаще всего они произрастают в сырых, затененных местах, возле старых деревьев, пней. Более старшим детям объясните опасность употребления в пищу грибов.