Волшебная прогулка

Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития и здоровья. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Для решения оздоровительных, образовательных и воспитательных задач в учреждении образования «Ясли-сад №2 агрогородка Буйничи» огромное внимание уделяется правильной организации прогулки в режиме дня воспитанников. Так в нашем учреждении образования во время проведения прогулки воспитанников средней группы ждал сюрприз от Доктора Айболита. Ребятам была приготовлена тропа здоровья со своими испытаниями.

Сначала ребята перешагивали через препятствия, выполняя физкультурное упражнение «перешагивание через предмет». Далее ребята прыгали с кочки на кочку (физкультурное упражнение прыжки из обруча в обруч). Необходимо отметить роль игры во время прогулки, так как она является основной деятельностью детей дошкольного возраста. Ребята с огромным удовольствием поиграли в подвижную игру «Мы веселые ребята», белорусскую народную игру «Шэры кот», где с помощью считалок выбирали водящего. Не забыли и о речевом развитии, ребята рассказывали много речёвок, кричалок. Во время прохождения заданий царила атмосфера тепла, дружелюбия, взаимовыручки. Поиграв в игру малой подвижности «Прыгает- летает», ребята с большим желанием приступили к выполнению игрового физкультурного упражнения «Весело в лесу». В конце испытаний ребят ждал сюрприз: целая корзинка яблок.

Ребята пообещали Доктору Айболиту регулярно выполнять физические упражнения и ходить на прогулки с родителями, чтобы всегда быть здоровыми!