Охрана труда

Современные учреждения дошкольного образования представляют собой сложную систему, компонентами которой, в первую очередь, являются люди, материальные средства, сложное техническое оборудование. Все, что окружает человека во время работы, жизнедеятельности, требует особого внимания, поэтому должны быть предприняты определенные меры по обеспечению безопасности жизни воспитанников и охраны труда разных категорий работников.

Учреждение дошкольного образования — это целостный организм, где все, начиная от руководителя и заканчивая техническими работниками, должны осознавать и нести полную ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей.

Обеспечение безопасных условий при организации образовательного процесса — одна из обязанностей любого учреждения образования, установленная ст. 20 Кодекса об образовании. Создание безопасных условий, охрана жизни и здоровья воспитанников, соблюдение санитарных норм, правил и гигиенических нормативов находятся в ряду требований, предъявляемых к организации образовательного процесса ст. 91 данного Кодекса.

В осуществлении образовательного процесса в учреждении дошкольного образования принимают участие, с одной стороны, воспитанник, с другой — воспитатель и иные должностные лица. Безопасность воспитателей, других работников в образовательном процессе обеспечивается выполнением требований по охране труда нанимателем и самими работниками в силу возложенных на них обязанностей.

Воспитатели и другие должностные лица учреждения дошкольного образования проходят обучение по вопросам охраны труда в процессе профессиональной подготовки и повышения квалификации, а также на обучающих курсах, как это установлено ст. 20 Закона об охране труда.

Санитарно-эпидемиологические требования для учреждений дошкольного образования, в частности к организации образовательного процесса, установлены Санитарными нормами и правилами. Указанными нормами регламентируются наполняемость групп, режим деятельности (прием детей, распорядок дня, питание), уровень нагрузки; также в них содержатся специфические требования к устройству и содержанию территории и здания.

План мероприятий по охране труда — правовая форма планирования и проведения мероприятий по охране труда с указанием сроков выполнения, источников финансирования и ответственных за их выполнение.

Основной целью мероприятий является сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности.

Мероприятиями предусматривается решение следующих основных задач:

• устранение (снижение) профессиональных рисков, улучшение охраны и (или) условий труда;

• сокращение численности работников, занятых в опасных и (или) вредных условиях труда;

• доведение обеспеченности работников санитарно-бытовыми помещениями до установленных норм, оснащение их необходимыми устройствами и средствами;

• обеспечение в установленном порядке обучения, инструктажа и проверки знаний работников по вопросам охраны труда;

• внедрение передового опыта по охране труда.

В нашем дошкольном учреждении образования с 5 ноября 2018г. по 5 декабря 2018г. проходит Месячник безопасного труда!