Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.09.2021

БЕШЕНСТВО - вылечить нельзя, но предупредить можно!

БЕШЕНСТВО - острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных. Источником вируса бешенства являются дикие и домашние животные. Разносят бешенство из региона в регион мигрирующие дикие звери, которые могут контактировать с домашними. Заражение человека и животных происходит при контакте с больными животными через укусы, царапины и слюну, а также при контакте с предметами, загрязненными слюной больных животных. После проникновения в организм вирус бешенства распространяется по нервным окончаниям, поражая всю нервную систему.

Важно помнить, что вирус бешенства появляется в слюне зараженного животного за 7-10 дней до появления у него признаков болезни, поэтому человек может заболеть и от укуса внешне здорового животного

Прививки против бешенства животным проводятся бесплатно в городской (Шкловское шоссе, 13, т.72-66-86, 72-65-42) и районной ветстанциях (Шкловское шоссе, 15, т.72-66-67, 72-60-71)

При любом заболевании животного и особенно при появлении симптомов бешенства (обильное слюнотечение, затрудненное глотания, судороги), немедленно обращайтесь в ближайшую ветеринарную станцию, ни в коем случае не занимайтесь самолечением.

Если ваше животное укусило человека, не убегайте, а сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения в ветеринарную станцию.

В целях профилактики бешенства все пострадавшие от укуса, оцарапывания и ослюнения животным должны обратиться в ближайшее медицинское учреждение или травматологические пункты круглосуточно (УЗ «Могилевская центральная поликлиника», УЗ «Могилевская областная детская больница») для решения вопроса о назначении антирабических прививок.

Уважаемые родители! Учитывая то, что бешенство вылечить невозможно, надо предпринять все меры по предупреждению заражения детей. Необходимо с раннего возраста объяснять детям об опасности контакта с бродячими кошками и собаками.

Не оставляйте маленьких детей без присмотра, чтобы исключить нападение и укусы животных!

Разделы сайта