Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

12.04.2018

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ АВИАЦИИ И КОСМОНАВТИКИ!

Космос загадочен картинка смайлик

12 апреля отмечают Всемирный День авиации и космонавтики - памятную дату, которая посвящена первому полету человека в космос.

Этот праздник особенно важен для нашей страны, это день триумфа науки и прогресса, день всех тех людей, которые сегодня работают в космической отрасли и имеют к ней непосредственное отношение. Как праздник - День космонавтики - был учрежден уже в 1962 году на основании Указа Президиума ВС СССР от 9 апреля, в 1968 году данный праздник получил международный статус, это произошло на конференции Международной авиационной федерации. При этом, начиная с 2011 года, праздник носит еще одно название - Международный день полета человека в космос. Соответствующая резолюция была принята на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, по инициативе России, 7 апреля 2011 года. Соавторами данной резолюции стали 60 стран мира, а сама резолюция была приурочена к 50-летнему юбилею первого полета человека в космос.

12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Алексеевич Гагарин (позывной первого космонавта в истории человечества был "кедр") на космическом корабле "Восток" впервые в мире выполнил орбитальный полет вокруг Земли, открыв для всего человечества новую эпоху - эпоху пилотируемой космонавтики. Полет, который продолжался всего 108 минут, стал одним из самых мощных и ярких прорывов в освоении космоса. Сразу же после полета Гагарину было присвоено внеочередное воинское звание майора, а также звание Героя Советского Союза. В одночасье его имя стало известным во всем мире. Уже в конце апреля 1961 года первый космонавт планеты отправился в свою первую зарубежную поездку. Спустя много лет ее стали называть "Миссией мира".

Юрий Гагарин путешествовал по странам и континентам, поездки продолжались 2 года, за это время Гагарин успел посетить порядка 30 государств. С первым в мире космонавтом считали за честь встретиться президенты и короли, ученые и политические деятели, музыканты и артисты. В Великобритании с Гагариным вопреки этикету сфотографировалась королева Елизавет II, которая отметила, что это не обычный земной человек, а небесный, поэтому нарушения этикета в этом нет. При этом первыми в космос были отправлены наши четвероногие друзья.

В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" доставил на орбиту Земли двух собак Белку и Стрелку, которые совершили суточный полет и вернулись назад на Землю. 20 июля 1969 года американский космический корабль "Апполон-11" приземлился на поверхности Луны и человек впервые ступил на поверхность другого небесного тела.

17 ноября 1970 года на поверхность Луны был доставлен советский "Луноход-1", который стал первым планетоходом в истории человечества.

15 июня 1975 года состоялся первый в истории космонавтики международный полет. Первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский "Аполлон". Перечислять вехи освоения космоса можно достаточно долго, все они стали частью общей истории человечества.

18 декабря 1973 года впервые отправился в космос на корабле "Союз-13" наш земляк Петр Ильич Климук. Вместе с Валентином Витальевичем Лебедевым космонавты пробыли на орбите 7 дней 20 часов 55 минут 35 секунд.

Первый белорусский космонавт Пётр Ильич Климук родился 10 июля 1942 в селе Комаровка Брестской области Беларуси. Зачислен в отряд космонавтов в 1965 году. Прошёл полный курс общекосмической подготовки и подготовки к космическим полётам на кораблях типа «Союз» и орбитальных станциях типа «Салют». Совершил три космических полёта в качестве командира экипажа. Первый космический полет с 18 по 26 декабря 1973 года вместе с бортинженером Валентином Витальевичем Лебедевым на космическом корабле «Союз-13». Второй полет в космос совершил с 24 мая по 26 июля 1975 года совместно с бортинженером Виталием Ивановичем Севастьяновым на космическом корабле «Союз-18-2» к орбитальной станции «Салют-4». Продолжительность пребывания в космосе составила 62 дня 23 часа 20 минут 8 секунд. Третий полет в космос совершил с 27 июня по 5 июля 1978 года года в качестве командира международного экипажа совместно с космонавтом-исследователем гражданином Польской Народной Республики Мирославом Гермашевским на космическом корабле «Союз-30» к орбитальной станции «Салют-6» для совместной работы с ее экипажем — Владимиром Васильевичем Ковалёнком и Александром Сергеевичем Иванченковым. Продолжительность пребывания в космосе составила 7 дней 2 часа 2 минуты 59 секунд. Всего за 3 полета в космос налетал 78 дней 18 часов 18 минут 42 секунды Депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва. Народный депутат СССР (1989—1991). Лауреат Государственных премий СССР (1978, 1981). Летчик-космонавт СССР, генерал-полковник авиации, дважды Герой Советского Союза.

Второй белорусский космонавт Владимир Васильевич Ковалёнок родился 3 марта 1942 года в деревне Белое Крупского района Минской области Беларуси. Совершил 3 полета в космос. Общее время нахождения в космосе 216 суток 09 часов 09 минут 40 секунд. Число выходов в открытый космос – 1. Продолжительность работ в открытом космосе - 2 часа 20 минут. Воинское звание генерал-полковник авиации, с 18 июня 2002 года – в запасе. Дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР. Герой Германской Демократической Республики (1978). Герой Монгольской Народной Республики (1981).

Третий белорусский космонавт Олег Викторович Новицкий. Он принял космическую эстафету у старшего «звездного поколения», прославленных белорусов Петра Климука и Владимира Ковалёнка. О.В. Новицкий стал 114‑м космонавтом, преодолевшим земную гравитацию, и первым в истории суверенной Беларуси покорителем космоса. 1 октября 2012 года он отправился в качестве командира космического корабля «Союз ТМА- 06М». В составе его экипажа были россиянин Евгений Тарелкин и астронавт НАСА американец Кевин Форд. Продолжительность полета составила 143 сут. 16 ч 15 мин 02 с. О.В. Новицкий окончил червенскую среднюю школы № 2 поступил в Борисоглебское высшее военное авиационное училище лётчиков имени В.П. Чкалова. В 1994 году завершил учёбу в Качинском высшем военном авиационном училище лётчиков имени А.Ф. Мясникова по специальности «Командная тактическая авиация» с присвоением квалификации «лётчик-инженер». В 2006 году Олег Викторович стал выпускником Военно-воздушной академии имени Ю.А. Гагарина по специальности «Управление воинскими частями и соединениями Военно-воздушных сил». Участник боевых действий в Чечне. Ко времени зачисления в отряд космонавтов он освоил управление реактивными самолётами Л-39 и Су-25. Общий налёт его на летательных аппаратах составил около 700 часов. О.В. Новицкий военный лётчик 2-го класса, инструктор парашютно-десантной подготовки ВВС, ему присвоена квалификация «офицер-водолаз». В феврале 2007 года О.В. Новицкий был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИЦПК(Российский Государственный научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина). В 2007-2009 годах он проходил общекосмическую подготовку в ЦПК имени Ю.А. Гагарина. После завершения подготовки О.В. Новицкому была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». О.В. Новицкий награждён медалями Министерства обороны Российской Федерации: «За участие в боевых действиях», «За воинскую доблесть» II степени, «За отличие в военной службе» I, II и III степени, «За службу в Военно-воздушных силах». Ему вручены наградные часы «За личное мужество». 

 В настоящее время в нашей стране работают на космос такие учреждения Национальной академии наук, как Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук, Институт электроники, КБ "Экон" (разработка солнечных батарей и озонометрического оборудования), Институт молекулярной и атомной физики, Институт тепло- и массообмена им. А.В. Лыкова (исследования поведения теплозащитных материалов ракет-носителей и спутников в условиях космоса), Институт физики, УП "Геоинформатизационные системы", ОАО "Пеленг". Среди создателей белорусской части космических разработок 10 докторов и 34 кандидата наук. Беларусь в рамках Союзного государства сейчас активно работает над космической тематикой. Примером тому является создание Белорусского космического аппарата ("БелКА"). Запуск спутника "БелКА" позволит Беларуси стать космической державой. По словам летчика-космонавта СССР Петра Климука, "БелКА" входит в десятку лучших искусственных спутников Земли. В настоящее время ведется работа по его подготовке к полету: спутник находится в стадии проведения наземных испытаний в подмосковном Королеве в Ракетно-космической корпорации "Энергия".

Разделы сайта