Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.09.2021

СТОП НАСИЛИЮ В СЕМЬЕ!

На территории Могилевской области распространены случаи насилия в семье. За 6 месяцев 2021 года в отношении членов семьи и близких родственников совершено 4051 административное правонарушение (причинение легких телесных повреждений и психические страданий) и 253 преступления, в т.ч. 8 убийств,1 5 фактов умышленных причинений гражданам тяжких телесных повреждений , 95 истязаний.

НАСИЛИЕ В CEMЬE —

умышленные действия физического, психологического, сексуального характера в отношении члена семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и(или) психические страдания.

КАЖДОЕ НАСИЛИЕ НАКАЗУЕМО!!!

АДМИНИСТРАТИВНАЯ OTBETCTBEHHOCTЬ:

За нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника, члена семьи предусмотрен штраф в размере до 10 базовых величин или административный арест.

УГОЛОВНАЯ OTBETCTBEHHOCTЬ:

Умышленное причинение продолжительной боли или мучений, либо систематическое нанесение побоев (истязание) наказываются лишением свободы на срок до 3 лет.

Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждении наказывается лишением свободы на срок до 3 лет.

За совершение убийства человека предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок до 25 лет, пожизненное лишение свободы или смертная казнь.

Одной из мер профилактики насилия в семье является вынесение защитного предписания в отношении «семейного скандалиста» и заключается в его выдворении из совместно занимаемого с жертвой агрессии жилого помещения на срок от трех до тридцати суток. В области в этом году применено 911 таких предписаний. Контроль за выполнением их требований осуществляют территориальные ОВД.

За нарушение требований защитного предписания также предусмотрена административная ответственность -штраф в размере до 10 базовых величин или административный арест.

Разделы сайта